вторник, 15 ноября 2011 г.

Китай: таинственные гигантские объекты в пустыне

На спутниковых картах Google недавно обнаружили целый ряд загадочных объектов. Теперь все гадают, что собой представляют эти гигантские сооружения, и для чего они предназначены.

Первый из обнаруженных объектов - один из самых загадочных. Это большое количество гигантских полос, похожих по отблеску на металлические. Переплетаясь, они образуют замысловатый узор посреди пустыни. Возможно, эта конструкция специально сделана так, чтобы ее было видно с космической орбиты. Похожая "сетка" обнаружена и в другом месте:

Точное место на карте Google

Точное место на карте Google





После публикации первых снимков, пользователи интернета быстро собрали и остальные, не менее удивительные, снимки из Китая. Среди них, например, несколько огромных квадратов, рядом с которыми видна сожженная техника:

Точное место на карте Google

Третий объект - это просто сумасшедшее сооружение. Тысячи белых линий, складывающихся в гигантскую "решетку" протяженностью около 28 км. Назначение этого объекта неизвестно:

Точное место на карте Google

Еще одно причудливое сооружение, поставившее в тупик наблюдателей, - таинственный круг, испещренный по окружностям "насечками" (возможно, рвами). В центре этого сооружения можно рассмотреть три предмета, похожих по очертаниям на самолеты:

Точное место на карте Google

Впрочем, в Китае есть и более понятные объекты: так, на одном из снимков видно нечто, напоминающее аэродром, оснащенный взлетно-посадочной полосой. Одно непонятно - почему он насыщенного голубого цвета:

Точное место на карте Google

Вот ещё один китайский огромный комплекс насыщенного голубого цвета. Что в этих огромных бассейнах? Если предельно увеличить масштаб, можно увидеть строения очень похожие на очистительные. Примерно такие используются на атомных объектах:

Точное место на карте Google

Наибольший шок можно испытать от искусственной модели ландшафта размером 900 на 700 метров. Самое интересное то, что эта модель в точности повторяет ландшафт спорных территорий китайско-индийской границы размером 450 на 350 километров. Единственным разумным объяснением здесь может быть то, что это учебный полигон для пилотов китайских ВВС:

Точное место на карте Google


Вот ещё фотографии наглядно демонстрирующие сходство макета с реальным участком спорной территории. Фотографии взяты отсюда:



Комментариев нет:

Отправить комментарий