пятница, 3 июня 2011 г.

Интересные места Google Maps: Арлингтонское национальное кладбище

Точное место на карте Google

Арлингтонское национальное кладбище (англ. Arlington National Cemetery) — американское военное кладбище в Арлингтоне, пригороде Вашингтона. На территории кладбища захоронены участники войн, президенты, председатели Верховного суда и астронавты.

Кладбище основано в 1865 году и предназначалось для захоронения солдат погибших в Гражданской войне. Участок земли, на котором находится кладбище, был конфискован у генерала Роберта Ли — главнокомандующего армией Юга в Гражданской войне.

В настоящее время на кладбище погребено около 300 тыс. человек; площадь его составляет почти 3 км2.

Среди похороненных на кладбище — президенты США Уильям Тафт и Джон Кеннеди.


Интересные места Google Maps: Big Surf

Точное место на карте Google

Аквапарк в Аризоне с логотипом "Pepsi". Лучше всего посмотреть в программе Google Планета Земля, координаты: 33.445877,-111.91211 Дата снимка: 20 ноября 2009 год.

Интересные места Google Maps: Мост-дамба через озеро Пончартрейн

Точное место на карте Google

Мост-да́мба через озеро Пончартрейн (англ. Lake Pontchartrain Causeway, также известный как мост между Мандевилл и Метайри) — третий по длине мост (в общем) в мире и второй по длине мост через водные пространства, находится в штате Луизиана, США. Мост состоит из двух параллельных дорог, длина наибольшей из которых составляет 38,42 км (23.87 миль). Мост соединяет городки Метайри и Мандевиль, расположенные на противоположных берегах озера Пончартрейн. Мост поддерживают более 9000 бетонных свай. В 13 км (8 милях) к югу от северного побережья у мостов установлены подъёмные пролёты.


Интересные места Google Maps: мост Макинак

Точное место на карте Google

Макино — пролив, соединяющий два Великих озера — Гурон и Мичиган. В самом узком месте ширина пролива составляет восемь километров. Через пролив перекинут автомобильный висячий мост Макинак, являющийся одним из самых длинных висячих мостов в мире.

В проливе расположено четыре острова: Бвуа-Блан (обитаемый), Макино (обитаемый), Раунд-Айленд (необитаемый) и Остров Святой Елены (необитаемый).

На берегах пролива расположено четыре маяка, которые являются памятниками истории.


Интересные места Google Maps: надпись на холме в Сан-Франциско

Интересные места Google Maps: Неустрашимый

Точное место на карте Google

USS Intrepid (CV-11) (русск. Неустрашимый) — американский авианосец типа «Эссекс» времён Второй мировой войны.

Был построен в Ньюпорт Ньюс (Newport News, VA) и вышел на службу 16 августа 1943 года. Длина 273 метра, вес 42 тыс. тонн. Имеет на борту 1600 люков и дверей, общая протяжённость электрокабелей — 32 тыс. км. Взлётно-посадочная палуба принимала единовременно три футбольных матча.

Intrepid прослужил ВМС США 31 год. Имеет богатую военную историю. С 1943 года авианосец принимал участие в боях на Тихом океане. В бою у острова Трук 17-18 февраля 1944 года он был атакован торпедоносцем «Nakajima B5N» и повреждён одной торпедой, после чего был вынужден уйти в Сан-Франциско для ремонта (вернулся в строй в июне).

Позже авианосец перенёс 5 атак камикадзе. Принимал участие в блокаде Кубы во время Карибского кризиса, использовался по прямому назначению в ходе Корейской и Вьетнамской войн. Авианосец использовался НАСА в космических миссиях Mercury и Gemini.

В 1974 году корабль был списан, планировалось его разобрать, однако по инициативе Закарии Фишера (англ. Zachary Fisher) его превратили в музей. Корабль пришвартован к 86 пирсу в Нью-Йорке и с 1982 года является военно-морским и воздушно-космическим музеем, который посещают сотни тысяч туристов в год. В случае необходимости корабль способен стать центром для работы экстренных служб. В 1986 году Intrepid был признан исторической достопримечательностью США.

С 2006 года корабль проходил реконструкцию в сухих доках в Байоне (Нью-Джерси). Открытие для посетителей состоялось 8 ноября 2008 года.

Кандидат в президенты США на выборах 2008 года от Республиканской партии Джон Маккейн служил на Intrepid перед отправкой во Вьетнам.


Интересные места Google Maps: ЦРУ

Точное место на карте Google

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ, англ. Central Intelligence Agency, CIA) — агентство Федерального правительства США, основной функцией которого является сбор и анализ информации о деятельности иностранных организаций и граждан. Основной орган внешней разведки и контрразведки США.

Штаб-квартира ЦРУ находится в расположенном недалеко от Вашингтона городе Лэнгли, штат Вирджиния.

ЦРУ входит в Разведывательное сообщество США, которым руководит Директор национальной разведки.