вторник, 17 мая 2016 г.

Юта, США: Военный полигон «Дагуэй»




Полигон для исследований биологического и химического оружия появился в Юте во время Второй мировой войны. К настоящему моменту база «Дагуэй» насчитывает более 600 исследовательских строений, общая стоимость которых оценивается в 240 миллионов долларов. Полигон снабжен самыми современными системами безопасности — посторонним сюда вход строго заказан.

В разные годы засекреченная деятельность «Дагуэй» становилась излюбленной темой конспирологов. По официальной версии, задача полигона — проведение исследований в области биологического оружия и тестирование средств защиты против него. Но скептики не верят — мол, на самом деле на базе испытывают секретные военные разработки, о которых общество может только догадываться.

Например, достоверно известно, что в 1960-70-х по каким-то причинам военные взяли базу под усиленную охрану. В те годы туда, как утверждалось, завозили некие секретные грузы. По сообщениям очевидцев, один из военных грузовиков привез на базу некий овальный объект, который был помещен в секретный ангар. Особо впечатлительные углядели в очертаниях груза «летающую тарелку». Разумеется, подтверждения этой информации получить никому не удалось.

Полигон «Дагуэй» называют «преемником» полумифической «Зоны-51″ — военной базы в песках Невады, где американские военные якобы проводили эксперименты с паранормальными явлениями, испытывали сверхсекретные летательные аппараты, а также ставили опыты над задержанными инопланетянами и изучали внеземные технологии. Когда в 1990-х годах под влиянием журналистов и кинематографистов «Зона-51″ оказалась в центре повышенного внимания общественности, все секретные разработки оттуда якобы были переданы именно в «Дагуэй».

Впрочем, пожалуй, самый известный случай на «Дагуэй» произошел задолго до этого — в 1968 году. Ранней весной фермеры из долины в 30 милях от базы пожаловались на падеж шести тысяч овец. Часть животных умерли сами, других пришлось усыпить ветеринарам из-за тяжелых симптомов неведомого заболевания. Подозрения сразу же пали на военных, которые, в свою очередь, спихивали вину на пестициды, используемые в сельском хозяйстве.

Тем не менее вскрытие мертвых парнокопытных подтвердило первичные предположения — овцы погибли, отравившись тем самым веществом VX, которое попало в окружающую среду после неосторожных экспериментов на открытом воздухе. Военные тогда свою вину так и не признали, однако в частном порядке выплатили компенсации пострадавшим фермерам.

К нам можно присоединиться в Google+ по этой ссылке.
А также мы рады будем Вам ВКонтакте вот по этой ссылке.