воскресенье, 22 мая 2011 г.

Интересные места Google Maps: Чёртова башня

Точное место на карте Google

Девилз-Тауэр или Чёртова башня,(англ. Devils Tower National Monument) — памятник природы на территории штата Вайоминг, США. Представляет собой монолит вулканического происхождения высотой 1556 м над уровнем моря и относительной высотой 386 м. Является старейшим «национальным монументом» США, получившим свой статус от президента Теодора Рузвельта 24 сентября 1906 года.

Чёртова башня образовалась из-за магматического расплава, который поднялся из земли и застыл в виде изящных колонн. Возраст Девилз-Тауэр колеблется от 225 до 195 миллионов лет. Вмещающие породы представлены тёмно-красными песчаниками, алевритами со сланцевыми прослойками.


Интересные места Google Maps: почтовое отделение в Ванкувере

Точное место на карте Google

И додумались же на крыше почтового отделения почтовую марку нарисовать!

Интересные места Google Maps: рисунки аризонского фермера на полях

Предупреждаю сразу, посмотреть эти снимки можно только в установленной на компьютер программе Google Earth (Google Планета Земля) выставив движок времени в первом случае на 19 октября 2003 года, а во втором случае на 31 декабря 2004 года. На обычных картах Google отображается снимок этой местности от 17 марта 2010 года без рисунков на полях. Скачать файл Рисунки аризонского фермера на полях.kmz для программы Google Планета Земля можно отсюда

Точное место на карте Google

Рисунки аризонского фермера на полях:


Интересные места Google Maps: Unisphere

Интересные места Google Maps: Резервный флот национальной обороны США

Точное место на карте Google

Резервный флот национальной обороны США состоит из устаревших судов.


Интересные места Google Maps: офис Google

Точное место на карте Google

Google Inc. (произносится, «гугл») — американская компания, владеющая первой по популярности (77,04 %) в мире поисковой системой Google, обрабатывающей 41 млрд 345 млн запросов в месяц (доля рынка 62,4 %). На поисковике базируется крупнейшая в мире система онлайн-рекламы Google AdWords.

Рыночная капитализация компании составляет примерно 172,4 млрд долл. США (октябрь 2010 года). Google — 4 место в списке самых дорогих брендов в мире (2010 год).

Штаб-квартира Google, называемая Googleplex, расположена в Силиконовой долине, в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния).


Интересные места Google Maps: вулкан Сент-Хеленс

Точное место на карте Google

Сент-Хеленс (или иначе, гора Святой Елены) — активный стратовулкан, расположенный в округе Скамания штата Вашингтон, США, в 154 километрах к югу от Сиэтла и в 85 километрах от города Портленд (Орегон). Назван в честь британского дипломата лорда Сент-Хеленс, друга исследователя Джорджа Ванкувера, который проводил топографические работы в этом районе в конце XVIII века. Расположен в Каскадных горах и является одним из вулканов «Тихоокеанского огненного кольца», которое включает в себя 160 активных вулканов.

Вулкан наиболее известен катастрофическим (5 баллов по шкале извержений) 18 мая 1980 года, при котором погибло 57 человек. Относительно большое количество жертв связано, во-первых, с отказом губернатора штата Вашингтон эвакуировать долины рек и ближайшие районы), а во-вторых, с тем, что извержение было редкого типа «направленный взрыв» (наподобие извержения Безымянной сопки 1956 года). В результате извержения высота вулкана уменьшилась на 400 метров. В 1982 году американский композитор Алан Хованесс написал симфонию "Гора Святой Елены" (Симфония № 50, Op. 360), третья часть которой посвящена этому извержению.


Интересные места Google Maps: Спейс Нидл

Точное место на карте Google

Спейс-Нидл (англ. Space Needle — космическая игла) — самая узнаваемая достопримечательность на северо-западе тихоокеанского побережья США и символ города Сиэтл, штат Вашингтон. Башня расположена на территории выставочного комплекса Seattle Center, который был построен для Всемирной выставки 1962 года, во время проведения которой примерно 20 тысяч человек в день поднялись на башню; 2,3 миллиона посетителей — всего во время работы Всемирной выставки. Теперь башня находится в частном владении.

Спейс Нидл — башня 184 метра высотой и 42 метра шириной в самой широкой точке и весом 9 550 тонн. Она построена так, что выдерживает ураганы со скоростью ветра до 320 км/ч и землетрясения до 9,1 балла; башня оборудована 25 громоотводами.

Особенностью башни является обзорная площадка на высоте 159 метров, ресторан SkyCity (Небесный город) и магазин подарков. С вершины башни можно увидеть не только центр Сиэтла, но также Каскадные горы и вулкан Маунт-Рейнир, залив Элиот и окружающие острова.

На фотографиях Сиэтла Спейс-Нидл часто показывают на переднем плане, иногда при этом кажется, что башня возвышается над всеми остальными небоскрёбами города. Многие, попав в город впервые, удивляются, видя настоящий размер Спейс-Нидл.


Интересные места Google Maps: Олимпийский стадион (Монреаль)

Точное место на карте Google

Олимпийский стадион — стадион в г. Монреаль (провинция Квебек, Канада). Был построен как главная спортивная арена XXI летних Олимпийских игр 1976 года. На нём проходили церемонии открытия и закрытия игр, а также матч за третье место.

Является местом проведения решающих встреч команды Канадской футбольной лиги «Алуэтт де Монреаль». Матчи регулярного чемпионата команда из Монреаля играет на Стадионе имени Персивала Молсона.