понедельник, 16 мая 2011 г.

Интересные места Google Maps: Белая лошадь

Интересные места Google Maps: RHIC

Точное место на карте Google

RHIC (англ. The Relativistic Heavy Ion Collider) — релятивистский коллайдер тяжёлых ионов. Коллайдер расположен в Брукхейвенской национальной лаборатории, Нью-Йорк. На установке изучается структура нуклонов и кварк-глюонная плазма, возникающая в месте столкновения частиц, и существовавшая во Вселенной в прошлом, вскоре после Большого Взрыва.

В настоящий момент RHIC уступил статус наиболее мощного коллайдера тяжёлых ионов в мире. С начала ноября 2010 года Большой адронный коллайдер перешел в режим столкновений тяжелых ионов и сталкивает частицы при бо́льших энергиях. RHIC также уникален в своей способности сталкивать спин-поляризованные протоны.

Интересные места Google Maps: Неверлэнд


Точное место на карте Google

Неверленд (англ. Neverland Valley Ranch) — поместье (ранчо) в Калифорнии, расположенное к северо-востоку от города Санта-Барбара (около 200 км от Лос-Анджелеса).

Владельцем поместья на протяжении долгого времени являлся известнейший поп-исполнитель Майкл Джексон. В 1988 году им был приобретен за сумму по различным оценкам от 16,5 до 30 млн долларов земельный участок площадью 10,83 кв.км, который впоследствии был назван в честь страны, где проживал любимый герой владельца — Питер Пэн. До этого ранчо носило название Сикамор-Валли (англ. Sycamore Valley Ranch).

На территории поместья, примерно в пять раз превышающей размер княжества Монако, Майкл построил развлекательный парк отдыха и открыл частный зоопарк. Там же располагалась резиденция певца. Ежемесячные расходы по содержанию имения составляла 120 тыс. долларов США. В 2006 году вместе с увольнением нескольких сотрудников была закрыта и часть ранчо, что было связано с финансовыми трудностями владельца.

В марте 2008 года Майкл Джексон вынужден был переоформить поместье на имя компании Colony Capital LLC (хозяином которой является близкий к семье Джексонов миллиардер Томас Барак). Позднее Colony Capital LLC перекупила закладные на поместье на общую сумму 24,5 млн долларов у предыдущего владельца.

Интересные места Google Maps: Нью-Йорк - Niagara Falls

Интересные места Google Maps: Нью-Йорк - Niagara Falls. Точное место на картах Google


Интересные места Google Maps: тут был уничтожен Усама бин Ладен

Точное место на карте Google

Усама бин Ладен был убит 2 мая 2011 года в особняке в городе Абботтабад в 50 км от Исламабада в результате совместной 4-часовой операции американского и пакистанского армейского спецназа. О чем заявил в эфире государственного телеканала начальник пакистанской разведки Ахмед Паша. Фотографии трупа бин Ладена были продемонстрированы по пакистанскому телевидению. Эту информацию также подтвердил в своем выступлении президент США Барак Обама. Усама бин Ладен был уничтожен в этом особняке:

Интересные места Google Maps: Стэйплс-центр

Точное место на карте Google

«Стейплс-центр» (англ. Staples Center) — многофункциональный cпортивный комплекс в Лос-Анджелес, Калифорния (США), открытый в 1999 году. Находится рядом с Los Angeles Convention Center. Является местом проведения различных спортивных соревнований и массовых мероприятий.

Стейплс-центр является домашней ареной для команд «Лос-Анджелес Кингс» (НХЛ), «Лос-Анджелес Клипперс» и «Лос-Анджелес Лейкерс», (НБА), «Лос-Анджелес Спаркс» (WNBA), «Лос-Анджелес Эвэнджерс» (AFL). Арена является единственной домашней ареной для 5 профессиональных спортивных команд.





Интересные места Google Maps: Зона 51


Точное место на карте Google

Зона 51 (англ. Area 51) - американский военный аэродром, удалённое подразделение военно-воздушной базы Эдвардс (англ. Edwards Air Force Base). Она расположена на юге штата Невада, в 133 км. к северо-северо-западу от Лас-Вегаса, на южном берегу сухого солевого озера Грум-Лейк. Согласно официальным данным, в Зоне 51 разрабатываются экспериментальные летательные аппараты и системы вооружения. Название "Зона 51" используется в официальных документах ЦРУ, также используются кодовые названия Dreamland, Paradise Ranch, Home Base, Watertown Strip, Groom Lake и, в последнее время - Homey Airport.

Зона 51 относится к зоне военных операций. Неллис (англ. Nellis), воздушное пространство вокруг неё ограничено для полётов. (код R-4808N). Впечатляющая секретность базы, само существование которой правительство признало с большой неохотой, сделала её предметом многочисленных теорий заговора, в особенности о неопознанных летающих объектах.