понедельник, 6 июня 2011 г.

Интересные места Google Maps: Горящий человек

Точное место на карте Google

Лучше всего спутниковый снимок смотреть в установленной на компьютер программе Google Планета Земля. Координаты: 40.753941,-119.22879 Дата снимка 30 сентября 2004 года и 31 августа 2006 года

«Burning Man» (в буквальном переводе — «Горящий человек»), — ежегодное восьмидневное событие, происходящее в США, штате Невада, в пустыне Блэк-Рок (англ. Black Rock Desert). Событие начинается в последний понедельник августа, в ноль часов одну минуту. Последний день приходится на День Труда, официальный праздник отмечаемый в США в первый понедельник сентября, выходной день для большинства организаций. Кульминация происходит в субботу после заката, когда сжигают огромную деревянную статую человека.

Сами организаторы определяют событие как эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения, при этом полностью полагающегося только на себя (англ. radical self-expression, and radical self-reliance). На неделю в пустыне устанавливаются произведения современного искусства, часто фантастических форм. Некоторые из них сжигаются создателями до окончания «Burning Man». Там ездят сотни «мутированных» машин самого невероятного облика, многие участники ходят в костюмах персонажей искусства, зверей, предметов, и так далее. Приехавшие в пустыню артисты дают выступления, популярны различные танцы. Диджеи круглосуточно крутят музыку на нескольких танцполах. Вместе с этим, каждый участник ответственен за своё жизнеобеспечение, что включает питание, воду, защиту от жары, ветра, холода; место для ночлега, возможно душ; и очистку пустыни от каких-либо следов своего пребывания; обо всём этом надо позаботиться заранее.

Первое сожжение небольшого деревянного человека было в 1986 году, тогда ещё на одном из пляжей Сан-Франциско, небольшой группой друзей. Впоследствии круг участников расширился и переместился на нынешнее место в пустыню в штате Невада. В 2008 году в фестивале участвовали без малого 50 тысяч человек.



Интересные места Google Maps: пиксель-арт на полях 2

Точное место на карте Google

Ещё один занятный снимок с высоты птичьего полёта:

Интересные места Google Maps: пиксель-арт на полях

Точное место на карте Google

Пиксель-арт на полях. Занятная фотография:

Интересные места Google Maps: Убийство Джона Кеннеди

Точное место на карте Google

Убийство тридцать пятого президента США Джона Кеннеди совершено в пятницу 22 ноября 1963 года в Далласе (штат Техас) в 12:30 по местному времени. Кеннеди был смертельно ранен выстрелом из винтовки, когда он вместе со своей женой Жаклин ехал в президентском кортеже по Элм-Стрит.

Убийство в течение десяти месяцев расследовала специально созванная комиссия во главе с председателем Верховного суда США Эрлом Уорреном («Комиссия Уоррена»), которая пришла к заключению, что убийство было совершено преступником-одиночкой Ли Харви Освальдом. Последующие официальные расследования подтвердили, что убийцей был Освальд, но вероятно за ним стояли некие заговорщики. Существует ряд теорий, подвергающих сомнению выводы комиссии Уоррена и представляющих альтернативные версии убийства, в том числе заговор американских или советских спецслужб, однако ни одна из них не была доказана. Социологические опросы показывают, что подавляющее большинство американцев (свыше 70%) не верит в официальную версию убийства.

Интересные места Google Maps: Citadel Hill (Fort George)

Интересные места Google Maps: ground zero

Точное место на карте Google

Центр взры́ва (англ. ground zero — буквально «нулевая отметка на земле» в отличие от англ. air zero — «нулевая отметка в воздухе», когда происходит воздушный ядерный взрыв) — так называют место, где произошёл взрыв бомбы (как правило, имеется в виду атомная бомба). Также это выражение используется для обозначения центра эпидемии или эпицентра землетрясения, то есть того места, где были наибольшие разрушения и человеческие жертвы. В частности, так журналисты назвали место в центре Нью-Йорка, где до 11 сентября 2001 стояли две башни Всемирного торгового центра, разрушенные в результате атаки террористов.