пятница, 15 июня 2012 г.

Гавайи: Вулкан Мауна-Кеа

Точное место на карте Google

Интересное место на карте Google. Мауна-Кеа (англ. Mauna Kea) — щитовой вулкан на острове Гавайи, Гавайские острова. Высота над уровнем моря — 4205 м, он является самой высокой точкой в штате Гавайи. Однако бо́льшая часть горы находится под водой, при измерении высоты с океанического дна она составляет 10 203 метра, что даже выше, чем у Эвереста. Возраст Мауна-Кеа оценивается приблизительно в миллион лет, наиболее активный период его жизни происходил сотни тысяч лет назад. В своём нынешнем пост-щитовом состоянии лава стала более вязкой, что вызвало более крутые профили. Поздний вулканизм привёл к более грубому внешнему виду, чем у соседних вулканов. В 2003 году было определено, что последнее извержение состоялось 6000—4000 лет тому назад. В настоящее время вулкан считается неактивным.

В гавайской мифологии, пики острова Гавайи являются священными, а пик Мауна-Кеа — наиболее священным из всех. Посещать его могут только высокопоставленные вожди своего племени. Древние гавайцы, проживавшие на склонах вулкана, использовали обширные леса для добычи еды. С прибытием европейцев в XVIII веке, на Мауна-Кеа появился крупный рогатый скот, овцы и охотничьи животные, что негативно повлияло на местную экологию. Вулкан экологически состоит из 3 зон: альпийский пояс на самой вершине, лесов, состоящих из зарослей софоры золотистолистной (Sophora chrysophylla) и сандалового дерева (Myoporum sandwicense), и лесов из Acacia koa и Metrosideros polymorpha, очищающихся от бывшей сахарной промышленности. В последние годы обеспокоенность по поводу сохранения местных видов привела к судебным разбирательствам и Гавайский Департамент земельных и природных ресурсов принял решение искоренять завезённые виды растений и животных.

Мауна-Кеа — одно из самых лучших мест в мире для астрономических наблюдений. С момента создания дороги в 1964 году, на вершине вулкана были созданы 13 телескопов из 11 стран. Обсерватории используются для исследований во всех диапазонах электромагнитного спектра. Их строительство на «священном ландшафте» до сих пор является предметом дискуссий. Исследования ведутся и для определения экологического состояния Мауна-Кеа.



Япония: Обезьяны

Точное место на карте Google

Интересное место на карте Google. Вот таких обезьян можно увидеть в Японии: