суббота, 7 мая 2016 г.

Луна: Аполлон-17, Station 5

Точное место на Google Maps

В режиме просмотра улиц в картах Google мы нашли очень необычное местечко! И оно на Луне! Прекрасная круговая панорама!

«Аполло́н-17» (англ. Apollo 17) — космический корабль, на котором состоялся 11-й и последний пилотируемый полёт в рамках программы «Аполлон», в ходе которого была осуществлена шестая высадка людей на Луну.

11 декабря 1972 года «Челленджер» с Юджином Сернаном и Харрисоном Шмиттом на борту совершил посадку в долине Таурус—Литтров, на юго-восточной окраине Моря Ясности. Астронавты оставались на Луне чуть более трёх суток, 74 часа 59 минут 40 секунд. За это время они совершили три выхода из корабля общей продолжительностью 22 часа 3 минуты 57 секунд. Было собрано и привезено на Землю 110,5 кг образцов лунной породы.

Во второй день на Луне астронаты Сернан и Шмитт исследуя лунную поверхность на луноходе «Ровер» сделали четыре остановки (англ. Station 2 - Station 5). Последняя четвёртая остановка (англ. Station 5) состоялась на юго-западной кромке кратера Камелот, рядом с полем валунов.  Астронавты молотком откололи куски нескольких валунов, собрали лунную пыль, которая лежала на одном из них, и реголит с открытого места между большими камнями.Также была снята круговая панорама изнутри лунохода «Ровер». Работа на Station 5 продолжалась 30 минут 43 секунды.

Именно эту круговую панораму мы и предлагаем вашему вниманию:



К нам можно присоединиться в Google+ по этой ссылке.
А также мы рады будем Вам ВКонтакте вот по этой ссылке.

#googlemaps #streetview