суббота, 16 апреля 2016 г.

Каролайн

Напомним, нас можно найти:


"ВКонтакте" по адресу - Интересные места на Google Maps

Каролайн (англ. Caroline Atoll) — самый восточный остров в архипелаге Лайн. Необитаемый коралловый атолл. Принадлежит Республике Кирибати. Другое название — Миллениум (или остров Тысячелетия).

Впервые замеченный европейцами в 1606 году, затем присоединённый к Британии в 1868 году и наконец ставший частью микронезийской республики Кирибати в 1979 году (год независимости британской колонии Острова Гилберта), атолл Каролайн считается одним из наименее потревоженных человеком островов, даже несмотря на разработки гуано, производство копры и небольшое поселение людей в XIX и XX веках. Это — родина одной из самых больших в мире популяций пальмового вора (вид крабов) и важное место гнездования морских птиц, прежде всего, чёрной крачки.

Мировую известность остров получил в 2000 году, когда атолл Каролайн после смещения линии перемены даты в 1995 году стал первой точкой на Земле (за пределами Антарктиды), встретившей наступление 1 января 2000 года.

Прекрасный снимок со спутника:



Точное место на картах Гугл

Тхимпху, Бутан

Интересные места на картах Гугл. Тхимпху, Бутан.



Точное место на картах Гугл

Гавайи

Интересные места на картах Гугл. Гавайи. Красивейшие спутниковые снимки 50-го штата США.

Остров Ланаи:


Точные координаты на картах Гугл


Прогулки по Детройту. Часть 1

Некогда процветающий мегаполис, известный, прежде всего, своими автомобильными концернами, за что его прозвали «Городом моторов» и «Автомобильной столицей мира» ныне приходит в запустение и упадок.

Причиной тому стала с одной стороны экономическая ситуация, когда автогиганты стали перемещать производство в азиатские и латиноамериканские страны, где рабочая сила была дешевле. А с другой – вытеснение белого населения черным.

К концу 1990-х население Детройта сократилось до 950 тыс. человек с 1,8 миллиона, которые проживали в этом городе в начале 1950-х. Если в 1960 году на 100 тыс. населения в Детройте приходилось 10,3 убийства и 239 ограблений, то в 1970 году эти цифры возросли в несколько раз: 32,7 убийств и 1537 ограблений.

В ХХI веке Детройт превратился в старую дряхлую развалину. А точнее - в самый разрушенный и криминогенный город в США. Доля белого населения в нем сократилась до 10%. А все черное, кажется, стало одной большой бандой, добивающей этот город. Огромные производственные комплексы и небоскребы брошены и ныне напоминают картину о жизни на Земле после ядерной войны. Детройт все больше похож на каменные джунгли, дикие и малообитаемые. Травоядные в этих джунглях – бомжи, которые занимают брошенные дома, а хищники – многочисленные банды. Бомжи, облюбовавшие цеха разорившегося завода «Паккард», написали на стене: «Нам нужна еда». Но единственные, кто забредают в эти джунгли – это бандиты, которые торгуют здесь только крэком и героином, но никак не едой.

Любопытно, что, как правило, бедные гетто, располагаются на окраинах мегаполисов. В Детройте все наоборот, на окраинах еще уцелела нормальная жизнь, там в собственных домах обосновались сотрудники еще работающих предприятий, зато центр города – сплошной Гарлем.

Скорейшему разрушению города здорово способствует вандализм, которому подвергаются оставленные людьми предприятия и дома. Именно в Детройте афроамериканцы придумали отмечать поджогами и разрушениями «Ночь Дьявола». Иногда полыхало до 800 зданий одновременно. Потом громить все и вся в ночь перед праздником Хэллоуин вошло у них в традицию, которую подхватили и другие города США.

Но страшнее вандализма насилие, царящее в городе. Массовые грабежи, убийства и почти открытая торговля наркотиками – это ныне обыденная действительность Детройта.

Машин в Детройте становится все меньше, а оружия все больше. Из-за обилия «стволов» у населения, оно все чаще пускается в ход немотивированно и, кажется, бездумно. То и дело из Детройта приходят сообщения о стрельбе без особой на то причины. Недавно, повздорившая молодежь на вечеринке устроила целую перестрелку, в результате которой ранения получили 7 человек. Полиция оцепившая место происшествия задержала четырех юнцов с пистолетами.

Неизвестные подъехали в автофургоне к автобусной остановке, на которой стояла группа школьников. Спросили у них, не знают ли они какого-то нужного им человека. Школьники ответили, что не знают. Тогда неизвестные расстреляли подростков, тяжело ранив семерых из них.

Гибнут в Детройте и музыканты. Один из первых участников рэпперской группы D12 (сокращение от Dirty Dozen – «Грязная дюжина») Багз был застрелен в Детройте в 1999 году. С тех пор все участники группы носят татуировки с его именем на предплечье. Спустя семь лет другой член D12 Дешон Холтон по прозвищу Пруф был убит выстрелом в голову в ночном клубе ССС. И это не единственные жертвы среди детройтских рэперов.

Наряду с бандитами в Детройте обосновалось и немало представителей экстремистских организаций. Не так давно в перестрелке с сотрудниками ФБР там нашел свою погибель лидер радикальной суннитской организации имам Лукман Амин Абдуллах.

4 декабря 2013 года федеральный суд Детройта, некогда процветающей столицы американского автопрома, а ныне опустевшего города-призрака, подтвердил то, что де-факто произошло еще несколько месяцев назад. Мегаполис, обремененный гигантским долгом в 18 с лишним миллиардов долларов, не в состоянии его выплатить и официально объявлен банкротом.

Давайте виртуально прогульнёмся по улицам Детройта: 


Google Maps





Карты Гугл: точное место


Карты Гугл: точное место