четверг, 30 июня 2011 г.

Интересные места Google Maps: краснокаменный амфитеатр

Точное место на карте Google

Действующая сцена в Колорадо, США.



Интересные места Google Maps: нефтяные пятна в Катаре

Точное место на карте Google

Человеческая жадность - добывать и перерабатывать нефть ценой загрязнения окружающей среды!

Эти снимки надо смотреть в установленной на компьютере программе Google Планета Земля. Координаты (вводятся в поле поиска): 25.932701,51.604052 Даты снимков: 9 ноября 2004 года и 23 декабря 2005 года.


Интересные места Google Maps: обсерватория Аресибо

Точное место на карте Google

Аресибо — астрономическая обсерватория, расположеная в Пуэрто Рико, в 15 км от города Аресибо, на высоте 497 м над уровнем моря. Исследования проводятся Корнельским университетом в кооперации с Национальным научным фондом (США), код обсерватории «251». Обсерватория является также Национальным центром Астрономии и Ионосферы США (англ. National Astronomy and Ionosphere Center (NAIC)).

Радиотелескоп, установленный в Аресибо, — в настоящее время, крупнейший в мире (из использующих одну апертуру). Телескоп используется для исследований в области радиоастрономии, физики атмосферы и радиолокационных наблюдений объектов Солнечной системы.



Интересные места Google Maps: гора Ольга / Ката Тьюта

Точное место на карте Google

Национальный парк Улуру-Ката Тьюта (англ. Uluṟu-Kata Tjuṯa National Park) — национальный парк в Австралии. С 1987 года в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Национальный парк находится в Северной территории, в 1 431 километрах южнее города Дарвин и в 440 километрах юго-западнее Алис-Спрингс. Парк занимает площадь в 1 326 км². Частями парка являются знаменитые скалы Улуру, а также находящийся западнее от Улуру в 40 километрах Ката Тьюта.

Гора Ольга или Маунт-Ольга (высота — 546 м) — альтернативное имя горы Ката-Тьюта (англ: Kata Tjuta) (Австралия). Ката-Тьюта находится примерно в 50 км от Улуру и состоит из 36 массивных округлых скал и множества ущелий и долин. Ката-Тьюта означает на языке аборигенов «много голов». По Ката-Тьюта проходят маршруты «Долина Ветров» и «Ущелье Ольга».

Альтернативное имя горы Ката Тьюта происходит от самого высокого пика горы. Гора Ольга была названа по просьбе барона Фердинанда фон Мюллера в 1872 году. Она и ее муж, король Карл ознаменовал свое 25-ти летие свадьбы. 15 декабря 1993 года двойная политика нименования была признана официальной, состоящей из обоих, традиционного, коренного названия и английского названия. В результате гора Ольга была переименована в «гора Ольга / Ката Тьюта». 6 ноября 2002 года, следуюя запросу из региональной ассоциации туризма, приказом о двойном имени гора была официально названа «гора Ольга / Ката Тьюта».

Интересные места Google Maps: Улуру

Точное место на карте Google

Национальный парк Улуру-Ката Тьюта (англ. Uluṟu-Kata Tjuṯa National Park) — национальный парк в Австралии. С 1987 года в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Национальный парк находится в Северной территории, в 1 431 километрах южнее города Дарвин и в 440 километрах юго-западнее Алис-Спрингс. Парк занимает площадь в 1 326 км². Частями парка являются знаменитые скалы Улуру, а также находящийся западнее от Улуру в 40 километрах Ката Тьюта

Улуру́ (Айерс-Рок) — сформировавшаяся около 680 миллионов лет назад 348-метровая оранжево-коричневая скала овальной формы. Расположена в Северной Территории Центральной Австралии в 450 км от города Алис-Спрингс. Её длина составляет 3,6 км, ширина — около 3 км, а основание изрезано пещерами, украшенными древними наскальными рисунками и резьбой по камню.

Интересные места Google Maps: огромная надпись в Испании

Точное место на карте Google

Испанцы оказывается тоже тяготеют к надписям огромного размера

Интересные места Google Maps: летящий самолёт

Точное место на карте Google

Летящий самолёт над Японией. Этот снимок лучше смотреть в установленной на компьютер программе Google Планета Земля. Координаты (вводятся в поле поиска): 35.575984,139.78449. Дата снимка: 1 февраля 2005 года.

Интересные места Google Maps: спиральное сооружение

Точное место на карте Google

Непонятное спиральное сооружение явно искусственного происхождения вблизи сельскохозяйственных угодий Снеллс Бич в Новой Зеландии.


Интересные места Google Maps: калифорнийская Венеция

Точное место на карте Google

Кто бы мог подумать? У американцев есть своя Венеция...

Интересные места Google Maps: австралийская Венеция

Интересные места Google Maps: военные вертолёты

Точное место на карте Google

Военные вертолёты на военном аэродроме в Саванне, штат Джорджия, США

Интересные места Google Maps: Lovell Telescope