воскресенье, 15 мая 2011 г.

Интересные места Google Maps: Эмпайр-стейт-билдинг

Точное место на карте Google

Эмпайр-стейт-билдинг (англ. Empire State Building) — 102-этажный небоскрёб, расположенный в Нью-Йорке на острове Манхеттен. С 1931 по 1972, до открытия Северной башни Всемирного торгового центра, являлся самым высоким зданием мира. В 2001 году, когда рухнули башни Всемирного торгового центра, небоскрёб снова стал самым высоким зданием Нью-Йорка. Архитектуру здания относят к стилю ар-деко.

В 1986 году Эмпайр-стейт-билдинг вошёл в список национальных исторических памятников США. В 2007 году здание под номером один вошло в список лучших американских архитектурных решений по версии Американского института архитекторов. Владельцем и управляющим зданием является компания W&H Properties. Находится башня на Пятой авеню между Западными 33-й и 34-й улицами.

Эмпаир-стейт-билдинг в настоящее время является третьим по высоте небоскребов в Соединенных Штатах, уступающим только Уиллис-тауэр и Международному отелю и башне Трампа в Чикаго, и 15-м по высоте в мире. Здание в настоящее время реконструируется за 550 млн. долларов, 120 млн. из которых идут на преобразования здания в экологичную структуру с более низким энергопотреблением.


Интересные места Google Maps: Даймонд-Хед

Точное место на карте Google

Да́ймонд-Хед (англ. Diamond Head; алмазная или бриллиантовая голова) — вулканический конус, образовавшийся в результате извержения вулкана Коолау. Расположен на острове Оаху, к востоку от Вайкики, района города Гонолулу, штат Гавайи. Кратеру Даймонд-Хед приблизительно 200 тысяч. лет. На языке коренных гавайцев гора-кратер известна как Лииахи. Кратер получил свое названия в XIX веке после того, как группа английских моряков нашла на дне кратера слитки блестящего камня, который они приняли за алмазы, впоследствии оказавшиеся известковым шпатом.

Интересные места Google Maps: Cheyenne Mountain Complex

Точное место на карте Google

Комплекс в горе Шайен (Cheyenne Mountain Complex - CMC) находится возле Колорадо-Спрингс. Это главный корреляционный центр объединенной системы раннего предупреждения о ракетной атаке и ее оценки (Integrated Tactical Warning and Attack Assessment - ITW/AA). Он координирует действия Северо-Американского аэрокосмического командования (North American Aerospace Defense Command - NORAD) и Космического командования (USSPACECOM).