суббота, 23 июля 2011 г.

Интересные места Google Maps: кровавая бойня на острове Утойя

Точное место на карте Google

22 июля 2011 года В результате стрельбы на острове Утойя близ Осло погибло 85 человек.

Мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утёйя близ норвежской столицы. Там погибли, по данным полиции, не менее 85 человек.

Жестокая "охота" на участников молодежного лагеря на острове неподалеку от норвежской столицы Осло, как утверждают очевидцы, продолжалась около двух часов.

Первые выстрелы на острове раздались около 17.00 по местному времени (15.00 мск). В это время на острове находилось почти 600 человек, в основном молодежь - участники летнего лагеря.

В связи с подозрениями был задержан 32-летний Андерс Беринг Брейвик. Ему предъявлены обвинения в террористической деятельности. В случае признания его вины в обоих нападениях 22 июля, Брейвику грозит тюремное заключение на срок до 21 года.

Источники информации: Полит.ру и МК

Интересные места Google Maps: огромная надпись в Испании

Точное место на карте Google

Надпись "Cullera" в Испании.

Интересные места Google Maps: огромная надпись в Турции

Точное место на карте Google

Оказывается и в Турции можно встретить надписи огромного размера.

Интересные места Google Maps: Алмаз и цветы

Точное место на карте Google

Колесо обозрения с поэтичным названием "Алмаз и цветы" (англ. Diamond and Flower Ferris Wheel) в Японии.


Интересные места Google Maps: Пуэбло-Бонито

Точное место на карте Google

Пуэбло-Бонито (исп. Pueblo Bonito, букв. «прекрасный посёлок»)— крупнейший из посёлков-«дворцов» индейской культуры анасази в Национальном парке Чако-Каньон, север штата Нью-Мексико. Был населён в IX—XII вв. н. э.

В январе 1941 г. часть каньона, известная под названием «угрожающая скала», англ. Threatening Rock, на языке навахо tse biyaa anii’ahi, разрушилась, в результате чего рухнула западная стена сооружения и пострадала часть комнат. Вероятно, строители Пуэбло-Бонито знали об этой угрозе. Несмотря на это, они решили соорудить своё поселение под трескающейся скалой высотой около 30 с лишним метров и массой около 30 тыс. тонн, компенсировав непрочность скалы тем, что укрепили её основание.

В 2009 г., по сообщениям прессы, в Пуэбло-Бонито были обнаружены следы какао — это первое свидетельство того, что какао, родом из Мексики, был известен в древности на территории будущих США. Ранее здесь же были найдены цилиндрические керамические сосуды, обычные для Месоамерики, однако редкие здесь.